• 习近平出席2017年APEC越南峰会并访问越南和老挝 2018-02-22
  • 外国专家:中国核电发展仍处于战略机遇期 2018-02-22
  • 全球各地华侨华人、留学生及我驻外使领馆喜迎农历狗年新春 2018-02-22
  • 新年前市场资金趋紧 港股十天线争持冀守32300点 2018-02-22
  • 英媒:中国军报吁加强核威慑 应对美军升级核武库 2018-02-22
  • 王毅昨晚通了两个电话,力防朝鲜半岛出现“八月危机” 2018-02-22
  • 流感疫苗接种率仅为2% 为何不“流行”? 2018-02-22
  • 数说短道速滑 92年才入冬奥范可新时速赢博尔特 2018-02-22
  • 该国援外“豆腐渣”工程成笑柄 此前还指责中国 2018-02-22
  • 日本“花滑王子”羽生结弦卫冕冬奥会金牌 成66年来男子花滑第一人 2018-02-22
  • 外媒:“通俄门”检察官仍在追究特朗普是否与俄串通 2018-02-22
  • 男子繁华街区盗窃手机 擦肩而过轻松“探囊取物” 2018-02-21
  • 析上港资格赛对手:中超旧将组锋线 上季势头强势 2018-02-21
  • 北京工商部门查处一家假冒苹果服务中心 2018-02-21
  • 重庆大学新闻学院被指举办考研辅导班 校方回应 2018-02-21
  •  
    互 动 交 流
    县长信箱
    网上访谈
    网上咨询
    网上调查
    建言献策
    阳光信访
     
        当前位置:首页 > 互动交流 > 给县长写信
       县长信箱
    水木清华小区何时可以办理房产证
    详细信息
     标题:   水木清华小区何时可以办理房产证 信件编号:2017110123****
    内容:
        
    尊敬的县领导:
         
         我是水木清华小区的业主,我这次写信,主要反映如下问题:
         
         房产证问题,自小区交房一年多以来,开发商迟迟不提办理房产证的事,好像是没有经过房产局验收就直接交房了,一直是一拖再拖,感觉自己的权益不能得到有效保证。
     
         希望政府能够关注一下以上我反馈的问题,谢谢!
    写信日期:2017-11-1 23:12:00
    回复信息
    办理情况:
    关于网民反映水木清华小区暂时不能办理不动产证
     
     问题的答复
     
     接到督查局转网民在县长信箱的留言后,国土局针对网民反应的水木清华小区暂时不能办理不动产证问题进行了调查,办理情况如下:
     
     一、基本情况
     
     经调查,该小区部分房屋已经交付使用,目前开发企业尚未申请办理该小区房屋的首次登记。按照《不动产登记暂行条例》等相关法律法规规定,房屋建成后应先由开发企业凭办理建设工程规划核实、竣工验收等相关手续,申请办理建筑物的首次登记,然后业主才能办理相应不动产登记。
     
     二、处理情况
     
     发现上述问题后,国土局不动产登记中心积极主动与开发企业对接,催促开发企业抓紧完善相关手续,尽快申请办理。
     
     三、回访情况
     
     经与网友(15378651321)电话联系,该电话无人接听。
     
     清丰县国土资源局
     
     2017年11月7日
    答复日期:2017-11-8 16:50:52
    办理单位: 国土局
    福彩3d今晚开奘结果 | 福彩3d今晚开奘结果 |