• 习近平出席2017年APEC越南峰会并访问越南和老挝 2018-02-22
  • 外国专家:中国核电发展仍处于战略机遇期 2018-02-22
  • 全球各地华侨华人、留学生及我驻外使领馆喜迎农历狗年新春 2018-02-22
  • 新年前市场资金趋紧 港股十天线争持冀守32300点 2018-02-22
  • 英媒:中国军报吁加强核威慑 应对美军升级核武库 2018-02-22
  • 王毅昨晚通了两个电话,力防朝鲜半岛出现“八月危机” 2018-02-22
  • 流感疫苗接种率仅为2% 为何不“流行”? 2018-02-22
  • 数说短道速滑 92年才入冬奥范可新时速赢博尔特 2018-02-22
  • 该国援外“豆腐渣”工程成笑柄 此前还指责中国 2018-02-22
  • 日本“花滑王子”羽生结弦卫冕冬奥会金牌 成66年来男子花滑第一人 2018-02-22
  • 外媒:“通俄门”检察官仍在追究特朗普是否与俄串通 2018-02-22
  • 男子繁华街区盗窃手机 擦肩而过轻松“探囊取物” 2018-02-21
  • 析上港资格赛对手:中超旧将组锋线 上季势头强势 2018-02-21
  • 北京工商部门查处一家假冒苹果服务中心 2018-02-21
  • 重庆大学新闻学院被指举办考研辅导班 校方回应 2018-02-21
  •  
    互 动 交 流
    县长信箱
    网上访谈
    网上咨询
    网上调查
    建言献策
    阳光信访
     
        当前位置:首页 > 互动交流 > 给县长写信
       县长信箱
    请问村里来水一个小时怎么过?
    详细信息
     标题:   请问村里来水一个小时怎么过? 信件编号:2017120111****
    内容:
        
    你好,我是高堡乡英满城村的一名普通居民,近期村里来水就给来水一个多小时,还是有一天有,一天没有的,别说洗衣服了,喝的水都要存到大水缸里,村里的大喇叭每天都在说环保,难道这就是所谓的环保?让老百姓喝不着水,不能洗衣服,不能做饭就是环保吗?水咸,各种重金属超标也就算了,不给来水什么意思?每天都恨不得守在水管旁边等着来水,因为怕来水的时间不在家,都不敢出门了,一出门就怕来水了没接着怎么办?
    写信日期:2017-12-1 11:39:00
    回复信息
    办理情况:
    高政[2017]79号
     
     关于高堡乡英满城村群众反映生活用水难问题
     
     的调查处理情况报告
     
     县督查局专项查办室:
     
     贵处转来[2017]247号处理笺,要求对高堡乡英满城村群众反映本村群众生活用水难问题进行调查处理。高堡乡高度重视,成立了以副书记王建平为组长的专项调查组进行查处,现群众反映的问题已经调查处理,有关情况报告如下:
     
     群众反映的生活用水难问题在个别时间点和个别户可能存在。高堡乡西北部英满城等6个行政村地处苦水区,浅层地下水水质咸苦不能饮用,英满城村群众生活用水深水井打在村西距村约一公里的潴泷河边,村委会安装了自动调节闸,每天9:00-14:00按时送水,如果每户群众正常生活使用,能够完全满足全村群众生活用水。现在的情况是:虽然大部分户安装了水表(地下),但是因为收费困难,村委会没有计数收费,而是由村集体土地承包费中出工资和电
     
     费送水,群众盖房使用、种菜浇地、不关阀门等浪费现象严重,以上情况若在一天内集中大量存在,部分距离村中心大街较远的户则出水量小或断流,就是群众所反映的情况。以上情况村委会屡禁不止。
     
     2018年春节前,高堡乡第三水厂计划建好,重点解决西北部苦水区群众安全饮水问题,现水井已经打好,水厂至英满城等村的输水主管道已经埋好。英满城村委会计划于春节后把各户地下不能使用的水表换为地上水表,接通入户输水管道,计数收取水费,解决水资源浪费和群众安全饮水问题。
     
     2017年12月12日下午,调查组把调查处理情况向反映人反馈,反映人表示,先前所反映的问题大约在半月前在自己家存在,现在能正常用上水,对调查组的调查处理和反馈意见满意。
     
     清丰县高堡乡人民政府
     
     2017年12月12日
    答复日期:2017-12-18 13:01:30
    办理单位: 高堡乡
    福彩3d今晚开奘结果 | 福彩3d今晚开奘结果 |